Раздел имущества супругов.

Развод через суд раздел имущества является достаточно распространенной, и в тоже время различной по своим видам категорией дел. Необходимость проведения данной процедуры определяет каждый для себя сам — причин этому, к сожалению, очень много. В некоторых случаях раздел может происходить в добровольном порядке — но часто дела передаются на разбирательство в суд.

В одних случаях речь может идти о выделе доли из принадлежащего бывшим супругам общего имущества, а в других — о разделе наследства. Самая большая категория дел — раздел имущества супругов при разводе.

К сожалению, а, может, и к счастью, институт брачного договора в России развивается достаточно слабо. Русский менталитет таков, что у нас не принято заботиться о завтрашнем дне — большинство даже и не уверено, что он наступит — и поэтому не понимает, как можно думать о разделе имущества после брака в момент самого бракосочетания. И это, кстати, очень напрасно, поскольку появилась бы возможность избежать огромного количества трагедий и загубленных судеб. Однако, что делать, если “поздно пить “Боржоми”?

Во-первых, нужно успокоиться. У эмоций нет конструктивизма, и поэтому это негативно сказывается на положении дел. Во-вторых, необходимо с самого начала подготовиться к тому, что раздел имущества супругов является очень непростым делом. Лучше всего сразу заручиться поддержкой и помощью квалифицированного юриста — адвоката. Сделать это необходимо на самом первом этапе, когда “война” между супругами еще не разгорелась ярким пламенем. И ведь ничто сильнее не отрезвляет, чем обычный закон. А он гласит, что раздел происходит на основе равенства долей. Таким образом, если жена или муж за время брака нигде не работали, ничего не делали — он все равно имеет право на половину всего нажитого. С другой стороны, в случае особенных обстоятельств — наличия трех детей, например, суд может не следовать равенству и отдать большую долю тому, кто будет ответственен за дальнейшую жизнь несовершеннолетних детей. В зависимости от индивидуальной ситуации юрист подскажет, как избежать проблем и “выйти сухим из воды”. Раздел имущества

Участие в процессе раздела имущества квалифицированного юриста поможет справиться со своими эмоциями — адвокат нередко выполняет роль преграды для свободного “выхлопа” накопившегося. Это, кстати, серьезно помогает не наломать дров во время судебного разбирательства. Но даже с этим “сдерживающим механизмом” раздел имущества проходит редко без скандалов в суде. Чаще всего, раздел имущества супругов в суде является ни чем иным, как еще одним поводом ранее любившим друг друга людям насолить друг другу, оставить более заметный и сильный след в душе. Это приводит к необдуманным и глупым поступкам. Если вы видите, что вторая половина настроена решительно — сдержите эмоции и обратитесь к адвокату.