Раздел имущества супругов при разводе – на что опираться?

Имущество, которое приобретено в браке, считается совместно нажитым, и принадлежит обоим супругам. Если семья распадается, часто встает вопрос о том, как осуществить раздел имущества супругов.


На что следует опираться?

Раздел имущества супругов при разводе – на что опираться? Практически все основы взаимоотношений в семье, с точки зрения законодательства, прописаны и урегулированы Семейным Кодексом Российской Федерации. Он устанавливает, что супруги могут иметь договорные отношения, связанные с собственностью на имущество (брачный договор) – если же таковых нет, то споры разрешаются на основе главы 7 Семейного Кодекса РФ или же на основании Гражданского Кодекса РФ. Последний играет серьезную роль в разделе собственности между супругами, проживающими гражданским браком. То есть, официально не зарегистрировавшими свой брак. Хотя само определение гражданского брака пока является недействительным, решение споров осуществляется как между сторонами, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство. Разница в том, что суть иска не в разделе совместно нажитого имущества, а о совместной долевой собственности.

Раздел имущества при разводе супругов – достаточно длительный и тяжелый процесс, который осложняется личным фактором. Совсем недавно вы были близкими людьми, а сегодня в горячих спорах решаете, что кому достанется. В таких ситуациях адвокат по жилищным вопросам является обязательным участником, поскольку только он может взглянуть на ситуацию объективно, без эмоций и нервов.

Куда податься?

По вопросам раздела имущества супругов прямая дорога в суд с заявлением с просьбой выделить из общего нажитого имущества части, причитающиеся обеим сторонам в случае развода, а также в период действия брака, либо же после его расторжения в течение трех лет. Согласно законодательству, если один из супругов скрывает совместное имущество, то три года начинают отсчитываться с того дня, когда другому супругу становится известно об этом факте. Также возможен развод через суд без присутствия – в случае неявки супруга, его нежелания. В случае повторного отсутствия его на заседании суда суд выносит решение без его участия.
Иск подается судье в мировой суд по месту жительства (регистрации истца или того человека, который подает заявление). К заявлению необходимо приложить перечень имущества с приведением стоимости каждой единицы, квитанцию об оплате госпошлины и свидетельство о расторжении брака (или свидетельство о браке), а также документ, удостоверяющий личность истца.

Какие виды имущества подлежат разделу?

Далеко не все имущество, которое нажито в браке, является совместным. Некоторые вещи могут быть признаны личной собственностью супруга, несмотря на законный брак.

К совместно нажитому имуществу супругов во время брака относятся:

  1. Доходы от предпринимательской, интеллектуальной и трудовой деятельности;
  2. Пенсии, пособия и другие выплаты от государства, если они поступают без целевого назначения;
  3. Приобретаемые на общие доходы ценные бумаги, имущество;
  4. Любое другое имущество, которое нажито в период действия брака, вне зависимости от того, чье имя указано при приобретении.

Каждый из вышеприведенных пунктов содержит далеко не конкретные условия, а лишь общие черты того имущества, которое подлежит разделу. Закон устанавливает, что если люди состоят в брачных отношениях, то у них абсолютно равные права в отношении всего нажитого ими имущества, и распоряжаются они им по обоюдному согласию. Естественно, допускается и самостоятельное решение по тем или иным видам сделкам с общим имуществом, если их не нужно заверять у нотариуса или регистрировать в государственных учреждениях.

Личное имущество включает в себя:

  • Добрачное имущество;
  • Имущество, которое получено по безвозмездным сделкам – подарок или наследство;
  • Личные вещи, кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Для исключения имущества из раздела, необходимо предоставить в суд доказательства того, что оно было приобретено до вступления брак. Это может быть чек на покупки, договор с датой приобретения. В таких спорах у сторон нет права привлекать свидетелей, и поэтому все должно подтверждаться документально. И это еще одна причина обратиться к профессионалу – адвокату по жилищным вопросам.