Раздел имущества при разводе.

Даже несмотря на то, что Гражданский Кодекс четко и подробно устанавливает положения, на основании которых происходит раздел имущества, именно в этой области права возникает огромное количество споров и нестандартных ситуаций, в которых требуется помощь квалифицированных адвокатов. Стоит сказать, что всю важность брачного контракта способны понять только те люди, которые уже делили совместно нажитое имущество. Цивилизованное решение этого вопроса, с сохранением мира и дружбы между любившими друг друга людьми, происходит достаточно редко — связано это с тем, что каждый из супругов имеет собственное представление о принадлежащей ему доле в общем имуществе, определяемом в процессе развода.

Разделение имущества при разводе супругов можно проводить, как в период брака, так и после развода — как только появится такое требование у одного из супругов. В случае мирного решения конфликта составляется решение и заверяется у нотариуса. К сожалению, более распространенным решением проблем является обращение в суд. Срок исковой давности возможности проведения судебного разбирательства по разделу имущества составляет 3 года после расторжения брака. 

Имущество, приобретенное во время брака на финансовые или другие средства, принадлежащие одному из супругов до бракосочетания, и если этому есть документальное подтверждение, не подлежит разделу. То же самое можно сказать и об имуществе, полученного супругами в качестве дара или порядке наследования. Понятно, что в большинстве случаев адвокатам приходится применять все свое профессиональное мастерство для нахождения способов доказательства необоснованности претензий и отсутствия прав на долю у другого супруга. Способы достижения этой цели — розыск имущества, восстановление утерянных или правоустанавливающих документов, привлечение к ответственности супруга, не выполняющего свои обязательства.

Закон основывается на равенстве прав супругов — вне зависимости от их дохода, который они получали, находясь в браке. Раздел имущества производится поровну, даже если один из супругов вовсе не работал. Все имущество, которые было приобретено лицами до бракосочетания, разделу имущества не подлежит. Другие условия может трактовать брачный контракт — и он имеет большую юридическую силу.

Несмотря на наличие четких определений, суды рассматривают множество сложных, нестандартных дел в данной сфере — особенно если необходимо учитывать еще и интересы несовершеннолетних детей. В таких ситуациях особенно необходима квалифицированная помощью юриста. Получение рекомендаций и профессиональная защита прав и интересов — это залог успешного рассмотрения дела.

Хотелось бы напомнить, что суд — это последняя инстанция, к помощи и поддержке которой следует прибегать в случае раздела имущества при разводе. Любой адвокат сделает все необходимое для того, чтобы ситуация была урегулирована составлением мирного соглашения.