Раздел имущества при разводе.

Юристами всего мира признано, что семейные проблемы в юриспруденции, а именно раздел имущества при разводе через суд, являются самой непростой категорией дел для разбирательства. И речь здесь не только о различных тонкостях и нюансах, имеющихся в законодательстве, но и различные процессуальные вопросы, которые необходимо предугадать и суметь их грамотно разрешить. Имущество при разводе

По общим правилам раздела имущества дело рассматривается мировым судьей, вне зависимости от того, на какую сумму был подан иск. Одновременно с этим дело о расторжении брака и разделе имущества рассматривается подобным образом только в случае отсутствия спора о детях. Если же по вопросам воспитания детей достичь согласия не удалось, то иск рассматривается в районном суде. В таких случаях судья рассматривает оба спора: о расторжении брака и разделе имущества под общей юрисдикцией суда. Здесь необходимо решить вопрос оплаты государственных пошлин — её расчет достаточно сложен, поскольку она непосредственно зависит от суммы иска, т.е. стоимости имущества. Для её определения необходима оценка независимыми экспертами.

Однако, когда говорится о том, что раздел общего имущества супругами является одной из самой непростой категорией дел, подразумевается не юридическая сложность. В конце концов, все вышеназванные моменты решаются грамотным юристом-специалистов за короткий срок времени. Осложняется же развод и раздел имущества эмоциональным накалом с обеих сторон. В такие моменты раны от расторжения брака еще не затянулись — и супругам хочется нанести друг другу удары побольнее. И получается, что раздел имущества супругов развод — это великолепный способ отыграться за все обиды. Добиться в таких условиях компромиссов, который бы устраивал обе стороны практически невозможно.

В общем итоге получается, что в большинстве своем проведение взаимовыгодного раздела имущества напрямую зависит от юриста, ведущего дело. Качества “миротворца”, психолога приобретаются с опытом — это с учетом того, что такой правовед обладает и природными задатками. И поэтому очень важно грамотно подобрать специалиста, который окажет помощь и содействие в ряде вопросов, в том числе и в окончательном разрешении ситуации.