Как разделить совместное имущество после развода?

Вопрос раздела имущества, как правило, встает непосредственно при разводе. Редко какие супруги ограничиваются устным соглашением, еще же реже процедура осуществляется после оформления развода и полного разрыва отношений.

Однако устное соглашение, договоренности оказываются еще большей проблемой, чем суд. Однажды можно проснуться и понять, что бывший супруг оставил вас ни с чем, не оставив ни автомобиля, ни недвижимости, ни бытовой техники. Мы искренне, прямо заявляем — не следует верить бывшим супругам. В 75% случаев доверие оказывается большой ошибкой.

Но не всё потеряно даже в таком случае. Закон предоставляет для раздела имущества срок в 3 года. Не стоит надеяться на такой период — чем дальше, тем проблематичнее что-либо разделить с бывшим супругом, особенно когда он исчез, а все имущество продано или передано третьим лицам.

Развод и раздел имущества.

Первый вопрос раздела имущества — определение, какое именно имущество может подлежать разделу (то есть, признано общим). Это может быть недвижимость, транспортные средства, доли в бизнесе, акции, банковские вклады, предметы роскоши. Следующий существенный фактор: в каких долях будет производится развод через суд и раздел имущества?

Доли делятся на равные части, но далеко не всегда. Существуют исключения — к примеру, когда супруг не работал долгое время без уважительной причины, много тратился, нерационально распоряжался имуществом (проигрывал его в карты, казино). Если это будет фактически подтверждено и доказано — его доля при разделе имущества уменьшается.

Добрачное, унаследованное или подаренное в период брака имущество не подлежит разделу — оно остается в собственности супругов. Поэтому будьте внимательны, если еще до развода ваш супруг будет просить отдать ему автомобиль, который вам подарили родители.

В случае, если имущество оказалось реализованным и вырученные средства были вложены в строительство дома, то доля супруга-владельца увеличивается согласно инвестированным деньгам. Что касается недвижимости, то мы настоятельно рекомендуем обращаться за помощью — юрист по жилищным вопросам гораздо лучше и подробнее расскажет вам, как поступить с квартирой или домом при разводе.

В соответствии со статьей 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривают дела о разводе через суд и разделе имущества в качестве суда первой инстанции независимо от стоимости искового заявления.

При рассмотрении спора очень важными документами окажутся следующие:

  • Государственная регистрация брака, время и период состояния в браке;
  • Основания появления прав собственности на имущество, а также состав и вид общего имущества;
  • Стоимость совместно нажитого имущества;
  • Обстоятельства, за счет которых можно обосновать отступление от равных долей при разделе имущества (несовершеннолетний ребенок, например);
  • Наличие имущества в залоге, под арестом и т. д.

Все претензии должны обязательно подтверждаться письменными доказательствами и свидительскими показаниями. Долги также являются общим имуществом.

Как уже говорилось, раздел имущества может производиться как во время, так и после расторжения брака. При присуждении одному из супругов имущества более высокой стоимости, чем доля другого, то присуждается денежная или другая компенсация.

До истечения 3-х летнего срока раздел может быть произведен по требованию одного из супругов. В некоторых случаях применяются нормы семейного права, в других — ГПК РФ. Например, если после расторжения брака супруги прожили вместе еще несколько лет и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на одного супругов, то впоследствии в список общего имущества он будет включен. Как правило, признается меньшая доля — например, ? в общем праве собственности.

Самое важное при разделе имущества — доказательство собственного участия в приобретении. В сборе фактов и свидетельств поможет профессиональный адвокат и юрист.