Раздел совместно нажитого имущества и автомобиля: как быть, если авто записано только на одного из супругов

На первом месте среди предметов имущественных тяжб стоит недвижимость – именно квартиры, дома и землю чаще всего не могут поделить супруги при расторжении брака. Однако, как показывает практика, многие делят не только недвижимость, но и машины – и вопрос о том, как производится раздел совместно нажитого имущества и автомобиля, стоит не менее остро.

Итак, раздел совместно нажитого имущества и автомобиля – как поделить машину, если ее собственником является только один супруг:

  • В случае, если автомобиль был приобретен супругом в браке, то он также входит в число совместно нажитого имущества – и неважно, на кого из супругов он записан по документам
  • Исключение составляют авто, переданные по дарственной, полученные в наследство или врученные в качестве приза или материальной компенсации

Поскольку выделить доли в натуре в данном случае невозможно, то машину можно продать – а выручку разделить пополам. Либо авто остается в собственности одного супруга – тогда второму он компенсирует стоимость его доли.