Семейный кодекс: раздел имущества при гражданском браке

Некоторые клиенты АБ «Диаметраль» интересуются тем, как так называемый «гражданский брак» регламентирует семейный кодекс, раздел имущества при разводе будет производиться в равных между супругами долях – или как-то иначе?

Отвечаем. Несмотря на то, что большинство людей, живущих в гражданском браке, ведут общий быт, имеют общие финансы, и даже заводят детей, законодательно такой союз никак не регламентируется. То есть, проживающие в гражданском браке супруги – юридически чужие друг другу люди.

Как гласит семейный кодекс, раздел имущества производится при официальном расторжении брака – а если не было заключения брака, то и расторгать нечего:

  • Гражданский брак не влечет никаких правовых последствий – и все имущество принадлежит тому участнику «гражданского союза», на которого оно и зарегистрировано
  • Теоретически «отсудить» имущество, купленное в гражданском браке все-таки можно – но, для этого необходимо предоставить суду неопровержимые доказательства того, что права на него частично или полностью принадлежат вам