Признание права собственности, как способ защиты имущества.

Права собственности, согласно законодательству Российской Федерации, охраняются с использованием специфических, “имущественных” методов защиты. Так, рассматриваются следующие способы:

  1. Иск о признании прав собственности;
  2. Индикационный иск;
  3. Негаторный иск.

К сожалению, за двадцать лет существования Российской Федерации теория права собственности граждан так и не была окончательно доработана и проработана, как наука гражданского права. Причина этого — исторически сложившийся акцент прав собственности, осуществляемых виндикацией.

Различные имущественные способы защиты и средства — это негаторный иск, признание права собственности — до сих пор остались не рассмотренными со всех сторон. Поэтому и популярны юридические услуги в данной области — обычным гражданам достаточно тяжело разобраться во всех тонкостях законодательства, и, таким образом, защитить свои законные интересы. Признание права собственности на квартиру в новостройкебыла и остается тяжелой для понимания областью юриспруденции и гражданских прав.

В настоящий момент судебно-арбитражная практика востребована в изучении и рассмотрении вопросов признания имущественных прав. В 1994 году в Российской Федерации было рассмотрено только 513 разбирательств в данной области. В 2003 уже около 7000 — и динамика остается высокой и по сей день.

Особенно критичны ситуации с новостройками. В связи с прошедшим два года назад мировым финансовым кризисом большинство строек было заморожено. Некоторые посредством государства были достроены — но конфликты с муниципальными органами не были улажены. Из-за этого часто возникали случаи, когда человек въезжал в квартиру, но не имел юридических документов, подтверждающих права собственности. Таким образом, признание права собственности чере суд являлось для вселившихся жильцов единственно верным способом защитить свои права владения.