Оформление и признание права собственности на квартиру.

Пожалуй, самым дорогим на сегодняшний день видом имущества является недвижимость. Более того — оно очень выгодное и надежное в плане инвестиций. А если покупать квартиры еще на стадии строительства — дело окажется и вовсе сверхприбыльным, потому что через год другой цену можно поднять в два раза. Объясняется это тем, что рынок постоянно растет, увеличивается стоимость недвижимость, а также потому, что цена 1 квадратного метра недостроенного жилья гораздо дешевле чем построенного. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что на тот момент, когда будут получены признание права собственности через суд, чистая прибыль окажется уже достаточно большой.

Конечно, есть здесь и обратная сторона медали — наличие риска возникновения различных непредвиденных обстоятельств. Например, когда администрация города из-за определенных обстоятельств затягивает Акт реализации инвестиционного контракта, когда вдруг исчезает застройщик, а девелопер никак не может распределить обязанности и права, а также в случае если государственная комиссия не примет дом после строительства. И вот тогда начинаются настоящие проблемы. Некоторые не могут заселиться в квартиры, которая, кстати, еще и часто покупается в кредит по ипотеке — по ней платятся процентные ставки. Существуют ситуации, когда человек живет в квартире, но не имеет никаких документов — таким образом, он не может подтвердить свой статус собственника. Нельзя ни продать квартиру, ни вернуть свои деньги.

Выход существует в любой ситуации. И даже из такой грустной — тоже. Наиболее оптимальный вариант решения проблемы — обращению в юридическую компанию, предоставляющую услуги по защите прав соинвесторов. Способы, которые применяет большинство фирм, можно разделить на два вида: восстановительные и предупредительные.

Предупредительные меры — это действия, направленные на предотвращение проблемы. Клиенты могут рассчитывать на такие услуги, как:

  1. Проверка статуса застройщика, правомочность заключения им сделок с привлечением инвестирования — достаточно часто участники строительного рынка не обладают всей разрешительной документацией. И такое происходит, несмотря на ужесточение контроля над строительным рынком. Что уж говорить про обычного гражданина, не сильно разбирающегося в этих вопросах? Без специалистов-юристов здесь не обойтись;
  2. Правовая экспертиза включает в себя процедуры по изучению следующего пакета документов — предварительного договора купли-продажи, уступки прав по инвестиционному договору, договор участия в долевом строительстве и других. Как говорят юридические компании, подобные меры способствуют снижению риска возникновения негативных ситуаций.
  3. Сопровождение сделки — опыт юриста ничем не заменить. Он сразу поймет, действует ли застройщик честно, или в его планах обвести вокруг пальца покупателя.

Юридические конторы помогут избежать случаев, когда может понадобиться признание права собственности на квартиру в новостройке чере суд — так, монжо сэкономить не только время, но и деньги.