Защита в кассационной инстанции арбитражного суда

свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

С момента принятия постановление апелляционного суда немедленно вступает в силу. Одновременно с ним становится действительным решение суда первой инстанции. Именно в таком случае она начинает подлежать исполнению, а у участников процесса появляется возможность выразить несогласие обжалованием с судебными актами в вышестоящих инстанциях — кассации и надзоре. Законодательством закреплено право абсолютно каждого оспорить решение — кассационная жалоба в арбитражный суд позволяет защитить свои интересы и права при более тщательном рассмотрении. 
Кассация является самой непредсказуемой судебной инстанцией в системе арбитражных судов: часто без изменения остаются судебные акты, вынесенные с нарушениями, а также отменяются решения, законность которых не вызывает нареканий.

Кассация и отстаивание прав до победного конца

Сама по себе кассация — это подача жалобы в ФАС на судебное решение или постановление, которое уже вступило в законную силу. Для обжалования нужно обязательно пройти апелляционную инстанцию. 
В судах кассационной инстанции может рассматриваться жалоба на постановление по делу на судебное определение. 
Кассационная жалоба в арбитражный суд подаётся в соответствии по требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса. 
До вынесения постановления у лица, обратившегося в суд с кассационной жалобой, всегда присутствует возможность оформления отказа от указанных требований. Но важно знать, что отказ подтверждается судом только в том случае, если он не противоречит законодательству и не нарушает интересы и права других лиц. Если кассационный суд принимает отказ, тогда выносится постановление по факту прекращения производства по делу, если другие участники процесса не обратились с соответствующими жалобами. 
Жалоба на постановление по делу даёт возможность приостановить исполнение постановления или решения, принятых в апелляционной и первой инстанциях. Это произойдёт, если для этого будет подано следующее ходатайство. Считается, что данная норма позволяет защитить интересы ответчика и предотвратить возможность нанесения ему вреда в процессе исполнения незаконного решения, впоследствии подлежавшего оплате или изменению. 
Кассационная жалоба в арбитражном суде рассматривается в течение 60 дней. Срок исчисляется с момента, как жалоба поступила в арбитражный суд. Изучение жалобы проходит в три этапа:

  • Принятие жалобы к производству;
  • Рассмотрение фактов дела;
  • Вынесение постановления.

Постановление по делу может остаться прежним — принятым ещё в судах прошлой инстанции. Или же суд направит дело на новое рассмотрение. Добиться этого сложно, но можно, если владеть хорошо сложившейся судебной практикой, иметь опыт разрешения аналогичных споров, уметь выявить допущенные судами нарушения норм процессуального и материального права.


Конечно, подача жалобы в ФАС — это достаточно сложная процедура. Для достойной защиты своих интересов мы рекомендуем обратиться в нашу компанию.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию